classifica-per-istituto-scolastico-campestre-a-staffe
Il 3 novembre 2016 la Scuola Secondaria di I Grado di San Damiano d’Asti ha partecipato alla manifestazione promozionale sulla corsa campestre a staffetta per classi che si è svolta a San Damiano d’Asti.
Al mattino i ragazzi erano ben concentrati e con una buona tensione sportiva, erano pronti per affrontare le gare, anche se con qualche timore e preoccupazione dovuta alla prima esperienza, soprattutto per quelli delle classi prime.
Hanno iniziato il riscaldamento ed hanno aumentato il livello di concentrazione pochi istanti prima della gara.
Dopo la partenza, le difficoltà sono state superate in modo mirabile e tutti i ragazzi e le ragazze hanno ottenuto ottimi risultati.
Inoltre, le ragazze delle classi terze hanno effettuato una strabiliante gara, dominando e vincendo, con ampio distacco, le avversarie.
La Scuola Media di San Damiano d’Asti è salita sul podio diverse volte ed, infine, grazie al punteggio finale ottenuto dai vari piazzamenti, è riuscita a salire sul podio del terzo posto nella classifica per Istituto.
Un importante plauso bisogna farlo ai giudici di gara: Scola Federica e Monticone Melissa, che si sono distinte e per il loro comportamento e per la correttezza sportiva, infatti sono state anche premiate dai membri organizzatori dell’evento.
Bravi ragazzi, siete, davvero, una grande squadra e lavorando con impegno, costanza ed umiltà, si ottengono risultati grandiosi e si vivono momenti che saranno ricordati per tutta la vita. BRAVIIII!!!!
Ecco le varie classifiche:
Classi PRIME FEMMINILI: 5° posto
Pillolo Giulia
Spedicato Chiara
Durante Noemi
Galantina Virginia
Classi SECONDE FEMMINILI: 5° posto
Pace Rebecca
Franco Silvia
Trinchero Elisa
Torchio Rachele
Classi TERZE FEMMINILI: 1° posto
Ciulean Cosmina
Valle Francesca
Casetta Chiara
Torchio Veronica
Classi PRIME MASCHILI: 3° posto
Casetta Luca
Brignolo Matteo
Cartello Pietro
Ceca Marco
Classi SECONDE MASCHILI: 4° posto
Pisapia Gabriele
Vargas Gonzalo
Armosino Nicolò
Galantina Lorenzo
Classi TERZE MASCHILI: 6° posto
Cotto Andrea
Vilhem Octavian
Monticone Alberto
Steffenino Emanuele
GIUDICI DI GARA: Scola Federica e Monticone Melissa.